Comptes rendus 2016/2017

Bonne lecture

   PO Aquatique à Bayonne

 

Mardi 27 juin 2017, s’est déroulée notre journée annuelle d’activités aquatiques au Centre Aquatique de Bayonne.
Pas moins de 47 nageurs et non-nageurs issus de 6 établissements (EVAH Bayonne, Bizideki de Larceveau, Perce Neige à Ogeu, Beila Bidia à St Palais, Atxik d’Arbonn, le foyer d’Accous, Celhaya de Cambo) ont répondu présent au rendez-vous.
Sur les deux bassins mis à disposition, tout le monde pouvait y trouver son compte : dans le petit bassin, ateliers ludiques reprenant les fondamentaux de la natation pour les non-nageurs (propulsions, équilibre, respiration) et ateliers dans le grand bassin pour les nageurs avec immersion, déplacement et passage du test de nage pour ceux qui souhaitaient.

Une mention spéciale pour la centre aquatique de Bayonne et Mr Carrey qui nous a accueillis dans les meilleures conditions possibles avec une mise à disposition du centre dans sa totalité. Merci aussi aux maitres nageurs pour leur vigilance et les validations d’attestations de nage et aux agents d’accueil pour leur gentillesse.

Une belle matinée sur Bayonne , en toute simplicité et convivialité.

Bonne fin de saison à toutes et à tous.

 

Voir les photos


Jounrée Sport Nature à La Pierre  St Martin, le 20 06 2017

 

Après de nombreux lacets d'asphalte, nous voici à 1700m d'altitude à la Pierre Saint Martin. Les alertes chaleur auront laissé deux établissements au frigo, pendant que les pensionnaires de Perce Neige, d'Accous et de Bizideki prennent un bol d'air à 22°C (c'est meiux que 36 en plaine!)
Deux groupes d'activités furent organisés, l'un sur une randonnée entre 3 et 4 km, l'autre sur les falaises du Soudet. Après une pause repas des plus agréables au grand air, les deux groupes rempilèrent sur leur activité de prédilection.
Mention à Pierre d'Ogeu, Yann et Antoine d'Accous pour avoir enchaîné les voies sur falaise.Vers 15h, repos bien mérité et retour vers les chaleurs en basse altitude...on serait bien restés!


[Entrez un titre][Entrez un titre][Entrez un titre][Entrez un titre][Entrez un titre][Entrez un titre]

Phases Finales Pétanque le 15 juin 2017



Jeudi 15 juin 2017 se déroulaient les phases finales de pétanque à Biron sous un ciel assez nuageux.                   

 

Tout au long de l'année la soixantaine de sportifs, venus de 9 établissements différents, avaient déjà eu l'occasion de se rencontrer lors d'autres parties. Ainsi cette journée a pu être consacrée aux phases finales et a marqué l'aboutissement de toute une année de rencontres. 

La journée s'est magnifiquement déroulée sur les beaux terrains de Biron.

 

Nous remercions le club de pétanque de Biron pour le prêt de leurs locaux ainsi que la mairie de Biron.

Félicitations à tous les sportifs pour leur implication et leurs sourires.  

 

Voici le classement final de cette journée pétanque: 

 

 

Etxea 

 

Beila Bidia 

 

Le Bialé 

 

 

4° St Elisabeth 

 

Cauneille 

 

Enso 

 

Ogeu 

 

8° Urt 

 

Les Iris 

 



PO foot à Urt le 13 juin 2017

 

Ce mardi 13 juin c'est déroulée à Urt une matinée de Parcours Orienté Football sous un grand soleil. 

 
Sous ce temps chaud et magnifique les 26 sportifs venus de Mesples Aventures, du foyer de vie d'Urt et d'Oldéa de Cambo ont pu s'amuser sur les 5 ateliers mis en place.  

- 1 atelier labyrinthe avec balle au pied 

- 1 atelier slalom  

- 1 atelier frappe  

- 1 atelier bowling  

- 1 atelier passe avec précision 

 

La matinée s'est tranquillement terminée sous l'ombre des arbres du parc du foyer de vie d'Urt autour d'un pique-nique.  

 

Nous tenons à remercier l'Association Mesples Aventure ainsi que le foyer de vie pour leur organisation.

 

Voir les photos


 Jeux Basques le 8/06/2017

 

Jeudi 8 juin 2017 à Arbonne a eu lieu une matinée découverte des jeux traditionnels basques.
Les 55 sportifs venant de six établissements du département ont pu s’initier à différents ateliers:

D'un coté des jeux typiquement basque avec l'association Gaia comme:

-Le jeu du palais

-Le lever de paille

-Le scieur de bois

De l'autre des jeux d'initiation à la pala comme:
-manipuler la pala et la chistera
-Des parties de pala
-Slalom avec équilibre....
- Atelier de précision avec des balles à lancer.

Nous remercions le foyer de vie de Pémartin pour son accueil. Nous remercions aussi l'association Gaia et l'association de sport adapté Atxik, ainsi que David Lacam, l'éducateur sportif du foyer.


Voir les photos


Résultats championnat france foot à 7

 

Les photos et la vidéo sont à venir d'ici quelques jours.

 

Pour avoir accès à toutes les infos, cliquer  ICI

 


Championnat départemental de tennis, phases finales le 13 mai 2017

 

Vous trouverez ci-dessous les résultats.


Open Escalade 13 mai 2017 à Bayonne

 

Vous trouvererz ci-dessous les résultats de la journée.


Journée quilles de 6 à Ogeu, 16 mai 2017

 

Un nouveau record d'affluence pour le tournoi de quilles de six, organisé conjointement avec le foyer Perce Neige et la Quillette abosienne; 103 sportif(ve)s se sont affrontés simultanément sur 12 plantiers (terrains). Sur une base de jeu traditionnel en 10 parties les participants ont fait preuve d'une grande concentration sous un soleil de plomb. Ils ont su chambouler le jeu en faisant trembler les quilles sous les conseils avisés des bénévoles de la quille abosienne. 


Après 10 parties, un repas bien mérité pour nos sportifs dans l'enceinte du Foyer Perce Neige. S'en est suivi la remise des récompenses dans une ambiance très chaleureuse et conviviale. 


Le CDSA 64 tient à remercier l'ensemble des encadrants pour le bon dérouler des parties, les membres de la Quillette abosienne pour la mise à disposition du matériel, leur savoir-faire et leur fidélité au tournoi Sport Adapté. Un grand merci à l'ensemble du personnel et des résidents du foyer Perce Neige pour l'excellent accueil l'animation et leur aide au bon déroulement de cette journée. Et enfin, nous remercions tous les sportifs pour leur participation et leur bonne humeur toujours présente.


Ci-dessous les résultats de la journée

D1 Homme:

                   - 1er DE ROCCA Antoine           51pts

                   - 2eme GONCALVES Daniel      49pts

                   - 3eme BOURBEAU Denis         47 pts

 

D2 Homme : 

                   - 1er ANGEVIN Jean-Claude      69pts

                   - 2eme Laborie Alexis                58pts

                   - 3 eme égalités : COSSELIN Raymond et COUILLENS Jean-françois  52 pts

 

 

D2 Femme: 

                   - 1ere MEYER Christelle           63pts

                   - 2eme LEGOFF Céline             56pts

                   - 3eme égalités: DE GAULDREE Iris et MONBEIGT Mylène    48pts

 

 

D3 Homme: 

                   - 1er SUAREZ Christophe                61pts

                   - 2eme CAZENAVE Philippe            60pts

                   - 3eme GIMON Joël                        56pts

 

D3 Femme:  

                   - 1ere RIGOU Chantal                     77pts

                   - 2eme AMBROSINO hélène           66pts

                   - 3 eme BELOT Marguerite              56pts

 

Voir les photos


Tennis de Table le 29 avril 2017

Samedi 29 Avril s'est déroulé à Hasparren l'open de Tennis de Table en partenariat avec le club de tennis de table d'Hasparren Mahain-Joko. 

Tout au long de la journée 53 sportifs, venus de 6 centres (Le Cottage, Oldéa Celhaya, Clos Fleuri, Espérance Emmaüs,Olagarroa et Sauvagnon) ont pu se défier en toute convivialité.

 

 

Voir les photos

 

Vous trouverez ci-dessous le classement final de cette journée.

 

D1 M

1° Feuillas Dinis (le cottage)

2° Seveno Michel (celhaya)

3° Peyroutet Sébastien (clos fleuri)

4° Marriet Stépane ( clos fleuri)

 

D1 F

1° Larcebeau Karine (celhaya)

2° Machecler Célia (clos fleuri)

3° Perrot Sylvie (Celhaya)

4° Fordin Maritxu ( Celhaya)

 

D2 M

1° Desert Nicolas (Espérance Emmaüs)

2° Deffarges Marc (Le cottage)

3° Lalanne Damien (Le cottage)

4° Goalard Alexandre (Olagarroa)

 

D2 F

1° Begorre Muriel (Celhaya)

2° Urrusty Nadine (Celhaya)

 

D3 M

1° Capdepuy Thierry (Le cottage)

2° Coustère Jean-André (Clos fleuri)

3° Cassaigne Jean-Michel (Le cottage)

4° Vadillo Faustino (Le cottage)

 

D3 F

1° Larregain Oyhana (Espérance Emmaüs)

2° Bousté Katia (Clos fleuri)

3° Denys Gaëlle ( Le cottage)

4° Sibuet Sandrine (Le cottage)

 


J-5 Départemental Tennis Denguin

 

 

Malgré une météo maussade 16 sportifs sont venus participer à cette cinquième journée du championnat départemental à Denguin le 25 avril 2017.

 

Merci à tous les acteurs de cette journée pour leur convivialité et son bon déroulement, un grand merci au TC Denguin pour leur accueil lors de ces deux dernières journées du championnat.

 

Vous trouverez ci-dessous le classement à l’issue de la cinquième journée.

 

 

 D1 M

1. Clément texier

2. Thomas Solliez

3. Falvien Borras

4. Youris Jolly

 

D2 M

1. Alain Segalas

2. Maxime Rossi

3. Jean Moulounguet

 

D2 F

1. Sylviane Prolhac

 

D3 M

1. Eric Tiret-Candelé

2. Eric Lapeyre

3. Nicolas Quarmenil

4. Fred Menjouloux

5. Christophe Gonzalvo

 

D3 F

1. Marie Thérèse Perreira

2. Carine Duprey

3. Claire Augey

 

Voir les photos

 


J4 Départemental tennis Denguin le 08/04/2017

 

La journée s'annonçait chaude et elle l'a été sur les courts du TC Denguin. 4 ème étape du championnat départemental de tennis Sport Adapté, 23 compétiteur(ices) se sont affrontés lors de matches de bonne qualité, et dans un excellent état d'esprit! Les fidèles supporters étaient là pour encourager les tennismen et women sur chaque point!

 

Les matches se sont enchaînés sur les 3 courts extérieurs et en indoor pour la Division 1. Les visages étaient quelque peu empreints de soleil, mais radieux jusqu'au bout! Le CDSA 64 remercie chaleureusement le TC Denguin pour leur accueil fort sympathique, la disponibilité des 6 arbitres tout au long de la journée, et du maestro Armand pour l'impeccable gestion du tournoi! Merci aux encadrants, parents, amis et les joueurs pour leur convivialité!

 

 

Voici les résultats officiels:

 

 

D3 Messieurs:

 

1. HODE Jean Baptiste (TC Lons)

2. TIRET-CANDELE Eric (TC Lons)

3. LAPEYRE Eric (TC Lons)

4. MENJOULOUX Frédéric 

 

 

D3 Dames:

 

1. CERDEIRA Regina (TC Lons)

2. PEREIRA Marie-Thérèse (TC Denguin)

3. DUPREY Carine (TC Lons)

4. AUGE Claire (TC Denguin)

 

 

D2 Messieurs:

 

1. ROSSI Maxime (TC Denguin)

2. SEGALAS Alain (TC Lons)

3. MOULONGUET Jean (TC Denguin)

 

 

D2 Dames:

 

1. PROLHAC Sylviane (TC Denguin)

 

D1 Messieurs:

 

1. Thomas SOLLIEZ (TC Denguin)

2. Clément TEXIER (TC Lons)

3. Guillaume POTTIER (TC Denguin)

4. Youris JOLLY (TC Lons)

 



Marche à Arbouet le 11 avril 2017

 

Ce mardi 11 Avril 2017, 10 établissements se sont donnés rendez-vous à Arbouet pour une marche organisée par le CDSA 64, en partenariat avec l'association et l'accueil Sainte Elisabeth de St Palais.      
   

  Une centaine de participants se sont promenés dans la campagne basque et ont surmonté les deux parcours avec bravoure ! Si certains ont choisi une petite boucle de 2,00 km néanmoins très sportive, d'autres ont défié plus de 4km de dénivelés avec courage ! Tous ont pu observer le beau paysage vu des hauteurs, avec une vue panoramique sur les plaines et les Pyrénées ! Ils se sont également amusés à retrouver des objets que nous avions perdu sur le chemin !


   Nous remercions l'association et l’accueil Sainte Elisabeth pour l'organisation de cette journée ainsi que la centaine de participants et leur bonne humeur qui font de ces journées un moment agréable et nous offrent à chaque fois d'agréables surprises !!


Finale régionale de Foot à 7 le 25 mars 2017

 

Le samedi 25 mars 2017 à Bayonne, sur le complexe sportif de la Floride, nombreuses équipes étaient présentes pour disputer la finale régionale de Foot à 7 sport adapté, dans les 3 divisions.

 

En D2 Les Pottoks finissent second au classement général et Pottogarroa dixième sur un total de douze équipes. En D3 l’Entente Pays Basque 1 termine troisième, Beila Bidia huitième, Olagarroa neuvième et l’Entente Pays Basque 2 treizième sur un total de seize équipes.

 

Un grand merci à la ville de Bayonne pour la mise à disposition des terrains et du gymnase ainsi qu’au District de Foot pour le soutien et l’arbitrage.

 

 

Voir les photos

2° album

3° album

 

Vous trouverez ci-dessous le classement final.

 


SAJ Athlétisme le 5 avril 2017

 

Mercredi 5 avril dernier s’est déroulé à Mont de Marsan le championnat interrégional SAJ d’Athlétisme qui a réuni de nombreux jeunes venant de toute l’Aquitaine.

 

Les Pyrénées Atlantiques étaient représentés par 6 jeunes venus de C’Pau Cible.

 

Pour les épreuves combinées, Djibril et Badis Gassama ont respectivement terminés premier et deuxième en D2 poussins, Julien Camguilhem premier en D3 benjamins puis Maxime Birou et Bastien Boivin troisième et cinquième en D2 cadets.

Océane Achab a quant à elle terminé première en D2 juniors fille au 100m, au saut ne longueur et au poids.

 

Félicitations à tous les sportifs pour leurs prouesses et leurs classements.

 

Voir les photos

Ci-dessous vous trouverez les classements généraux.

 

 


Rando Pays Basque le 6 avril 2017

 

Jeudi 6 Avril dernier, une poignée de randonneurs ont pu aller se promener dans le Pays Basque dès 10h30 le matin.

 

Tout le monde a pu profiter d’un  grand soleil en passant par la chapelle de Soyartza se trouvant au-dessus de Uhart-mixe sur le chemin de Compostelle Gr65. Après une belle marche de 55 minutes les sportifs ont pu se poser calmement et dans la bonne humeur afin de pique-niquer avant de clôturer cette matinée par une marche de 30 minutes pour retourner au camion.

 

Un grand merci à Jean-Michel Riberaud qui a mené cette randonnée de main de maitre ! Notre référent "Sport Nature" se démène à chaque fois pour trouver des itinéraires adaptés et  intéressant à découvrir pour nos sportifs.

 

 

Rendez-vous le mardi 20 juin pour une journée "Sport Nature" à la Pierre St Martin

 

 

Voir les photos

 


Championnats d'Europe et du Monde INAS

Ci-dessous un lien pour regarder le reportage réalisé par France3 lors des Championnats. Le reportage débute à la deuxième minute.

 

Cliquez-ici


Interrégional de Natation à Hagetmau le 01 Avril 2017

 

Samedi 1 Avril quelques nageurs se sont retrouvés à Hagetmau pour le Championnat Interrégional de Natation. 2 associations des Pyrénées-Atlantiques étaient présentes, Sport Enso et les Dauphins de la Section Paloise.

 

 

En D2 100 mètres Style Brassé, Emmanuel Guyon de Sport Enso a fini premier vétérans, en D2 50 mètres Papillon William Bordere et Mathieu Soubies des Dauphins Section Paloise ont respectivement terminé second et troisième séniors.

 

En D2 50 mètres Style Brassé, Louis Pantz des Dauphins Section Paloise a fini premier séniors,  en D3 Christelle Bidet et Valérie Gineste ont respectivement terminé première séniors et seconde vétérans. Toujours en D3 50 mètres Style Brassé J-Pascal Longaud, Pierre Thibaut et J-Jacques Belosoukinski de Sport Enso ont respectivement fini troisième, cinquième et sixième vétérans.

 

En D2 100 mètres Crawl/Dos Mathieu Soubies des Dauphins Section Paloise a fini quatrième séniors et Anne-Sophie De Jesus DSQ NI.

 

En D3 100 mètres Crawl Annissa Benhissou des Dauphins Section Paloise s’est qualifiée et a fini seconde séniors, Ameline Armary des Dauphins Section Paloise DSQ NI.

 

En D2 50 mètres Crawl Pauline Galas et Candebat Nicolas ont respectivement terminé seconde séniors et premier vétérans.

En D3 50 mètres dos Annissa Benhissou des Dauphins Section Paloise a fini seconde séniors, Christelle Bidet de Sport Enso première vétérans, J-Pascal Longaud et Pierre Thibaut de Sport Enso ont respectivement terminé second et troisième vétérans.

 

En D2 150 mètres 3 nages Pauline Galas et Mathieu Soubies des Dauphins Section Paloise ont terminé premier et troisième séniors.

 

En D2 50 mètres dos Pauline Galas des Dauphins Section Paloise a fini quatrième séniors, William Bordere des Dauphins Section Paloise premier séniors, Louis Pantz des Dauphins Section Paloise troisième seniors, Nicolas Candebat des Dauphins Section Paloise premier vétérans et Emmanuel Guyon de Sport Enso second vétérans.

 

En D3 50 mètres crawl et Annissa Benhissou des Dauphins Section Paloise ont respectivement fini première et seconde séniors.

 

En D2 200 mètres Crawl Anne-Sophie De Jesus des Dauphins Section Paloise a terminé première séniors, Louis Pantz, William Bordere et Nicolas Candebat des Duaphins Section Paloise sont, quant à eux, DSQ NI.

 

En D3 100 mètres dos Valérie Gineste et Ameline Armary des Dauphins Section Paloise ont respectivement terminé première et seconde séniors.

 

 

Félicitations aux sportifs des Dauphins Section Paloise ainsi qu’à ceux de Sport Enso.

 

Ci-dessous vous trouverez le classement général avec les temps de chaques sportifs.

 

 

 

 


J-3 Départemental Tennis à Lons le 04 avril 2017

 

Pas loin de 40 compétiteur(ice)s ont ardemment arpenté les 5 courts mise à disposition par le TC Lons pour cette 3 journée du Championnat départemental de tennis Sport Adapté.

La météo a cette année était clémente...tant mieux au vu du nombre de matches!

 

Le CD Sport Adapté tient à remercier la dizaine de bénévoles du TC Lons venus accueillir, arbitrer et soutenir ces sportif(ve)s méritants et une fois de plus exemplaires sur le terrain et en dehors. Merci également à tous les encadrants et accompagnateurs de leur aide.

 

 

Les résultats:

 

- en division 3 messieurs :

1er : TIRET CANDELET Eric (TC Lons)

2ème : HODE Jean Baptiste (TC Lons)

3ème : LAPEYRE Eric  (TC Lons)

4ème : MENJOULOU Frédéric (TC Denguin)

 

- En division 3 dames :

1ère : Régina CERDEIRA (TC Lons)

2ème : Dominique MOURAT-CARRERE (TC Pau)

3ème : Marie Thérèse PERREIRA (TC Denguin)

4ème : Cécile DEMARTIN (C'Pau Cible)

5ème : Carine DUPREY (TC Lons)

6ème : Maryse Olivier (C'Pau cible)

7ème : Magalie CHESTA (TC Lons)

8ème : Christel GALLARDO (C'pau Cible)

 

- En division 2 messieurs

1er : ROSSI Maxime (TC Denguin)

2ème : SEGALAS Alain (TC Lons)

3ème : TUMSON Jean Paul (TC Pau)

4ème: CAMGRAND Michel (TC Pau)

 

- En division 2 dames :

1ère : PERALTA Sandy (C'^Pau Cible)

2ème : PROLHAC Sylviane (TC Denguin)

 

- En division 1 messieurs :

1er : SOLLIEZ Thomas (TC Denguin)

2ème : JOLLY Youris (TC Lons)

 

Coupe Nationale Espoir Foot à 7 du 21 au 23 mars

 

Cette saison la sélection départementale de foot « jeunes » est partie disputer la Coupe Nationale Espoir à Tartas du 21 au 23 mars 2017.

C’est grâce au même partenariat entre le CDSA 64 et le district de foot 64  que les jeunes ont pu être accompagnés par un agent du CDSA (Aline Agorrody) et l’agent de district (Cédric Caillabet). Ce projet conclu toute une saison de sélections, et d’entrainements riches en émotions.

Cette saison la sélection présente à la Coupe Nationale Espoir était composée de 10 jeunes :

 

- IME Beila Bidia (St Palais) :

- Théo Lebeaupin

- Yoann Laurent

- Mathias Goyenetch

- Damien Lapeyrigne

 

IME Castel de Navarre (Jurançon)

-  Miguel Marquez

- Pierre Brouca

- Paul Dile

 

IME Martouré  (Arudy)

- Yoan Alfonse

- Damien Gonsalez

- Anaas Oulhis

 

Pendant ces  3 jours ils ont vécu et partagé des moments forts, de joie et de déception, mais le groupe  a traversé avec solidarité et partage malgré sa jeunesse : seuls 3 joueurs avaient déjà disputé cette compétition, tous les autres étant novices.

 

Sur le terrain :

Après un réveil matinal, nos jeunes ont attaqué les matchs de poules dès le mercredi : 3 au programme le Nord, le Gard et l'Hérault.

Contre le Gard, ce fut de loin la meilleure prestation du tournoi, des actions construites, de la solidarité, l'esprit d'équipe des prises d'initiatives, un match construit et abouti dans le comportement et dans le jeu.

Après ce premier match encourageant, notre équipe n'a pas réussi à reproduire la même prestation durant les  2 matchs qui suivirent, contre le Nord (vainqueur du tournoi) et l'Hérault: une équipe absente, qui perd ses moyens et n'arrive pas à mettre en place son jeu (mais sans aucun énervement et manque de respect envers les coéquipiers).

Pour le 3ème et 4ème match contre la Dordogne et le Gard à nouveau, nos joueurs se sont à nouveau réveillés et ont montré des qualités mentales que nous ne leur connaissions pas. Menés au score pendant les 2 rencontres, ils ont réussi à revenir et passer en tête en 2ème mi-temps, une solidarité et une cohésion d'équipe qu'Aline a travaillé tout au long de l'année et qui a porté ses fruits le jour J.

 

En dehors du terrain :

Le groupe a bien vécu, toujours ensemble : respect des consignes, des horaires, des coéquipiers, des adversaires et des arbitres.

Certaines tensions pouvaient ressurgir sur des temps plus calme. Un travail sur le long terme  est nécessaire pour permettre des relations plus sereines entre eux tout  le long du séjour.

Dans cette idée, pour la saison prochaine, la sélection sera composée des mêmes jeunes de manière à retravailler les mêmes concepts de vie en groupe sur le quotidien et sur le terrain.

 

Un tel projet se concrétise grâce :

  • à la volonté des 2 comités et de leur président de travailler ensemble avec ce public
  • aux institutions, auxquelles appartiennent les jeunes, qui mettent tout en œuvre pour libérer et véhiculer les jeunes
  • le club de Salies de Béarn et son président qui a mis à disposition les installations pour les entraînements.

Le club de Monein à travers son président Yves GAYON et les éducateurs des U15 Bruno MEILHON et Thierry LOZOPONE avec qui nous avons pu faire un match amical de préparation.



       CLASSEMENT FINAL

 

01:Tarn

02: Nord

03: Haute Garonne

04: Gers

05: Pas de calais

06: Hérault

07: Landes

08: Lot-et-Garonne

09: Pyrénées-Atlantiques

10: Gard

11: Gironde

12: Dordogne

13: Meuse

14: Moselle

 

 

Voir les photos

 

 

 

 

 

 

 


Découverte du rugby le 29 mars 2017

 

Ce mercredi s’est déroulée à Bayonne une matinée découverte du rugby à l’initiative de 7 étudiants Moniteur éducateur de l’école d’Etcharry à Ustaritz.

 

La trentaine de sportifs présents issus du foyer de vie Celahya (Cambo), du foyer de vie Mesples (Urt), du foyer de vie Saint François de Paule (Anglet) et du foyer de jour EVAH ont pu s’essayer à différents ateliers (courses avec ballon, plaquages, passes, transformations), puis jouer au Flag rugby ou au touch rugby qui sont deux pratiques du rugby pour lesquelles le plaquage est interdit. La journée s’est clôturée par un pique-nique convivial organisé par les étudiants.

 

Remerciements aux 7 étudiants et à Jacky Madrid de l’association UKITU pour le bon déroulement de cette matinée, merci également à la ville de Bayonne et à l’ASB pour le prêt de leurs locaux et du matériel.

 

Voir les photos

 


[Entrez un titre]

Championnat de France Sport Adapté de Ski aux Karellis du 15 au 18 mars 2017

 

C’est avec une grande motivation que la délégation du 64 est partie se mesurer aux alpins à l’occasion Championnat de France Sport adapté de ski (nordique et alpin)  sur la station des Karellis (73) organisé par le CDSA 73.

 

Le Sport Adapté 64 est parti en force avec deux associations récemment créées Olagarroa Sport Adapté (Bayonne) et C'Pau Cible Sport et Partage (Pau). Ces deux associations ne s’imposent aucun critère d’adhésion, de ce fait deux établissements médico-sociaux se sont joints au projet. Il s’agit de l’ITEP les Events (Allande Goyhex et Valérie Sartolou) dont les sportifs sont licenciés à C’Pau cible et du FAM Bizideki à Larcevau (Jean-Michel Ribereau) qui adhère, avec ses résidents, à l’association Olagarroa.

 

Les sportifs ont pu ramener plusieurs médailles :

-En Super Géant Valentin (ITEP Les Events, D1) a ramené l’or, Bastien et Aymeric (D1) l’argent puis Cédric (D1) le bronze.

-En Slalom Géant Walid (ITEP Les Events, D2), Aymeric (D1), Ilya (FAM Bizideki, D2) et Mikaël (D3) ont ramené l’or, Fred (ITEP Les Events D2) et Bastien (D1) l’argent puis Cédric (D1) et Cyril (D2) le bronze.

-En Slalom Spécial Cédric (D1) et Rémi (ITEP Les Events D2) ont ramené l’or, Walid (ITEP Les Events D2), Bastien (D1) et Mikaël (D3) l’argent.

 

Félicitations à tous les sportifs pour leur participation!

Un grand merci aux associations ainsi qu’au CDSA65 qui a fait partie de l’équipe, merci aussi à Anne-Marie Lataste (ESF Gourette) pour son accompagnement sportif et technique.

Un grand merci à Cyril Fontanel, qui en tant que coordinateur régional ski , a drivé cette délégation 64 de manière magistrale !!

 


Tennis Découverte à Orthez le 21 Mars 2017

 

Seconde journée de tennis découverte (ou découverte du tennis pour certains) sous le couvert du Tennis Club Orthézien où 6 ateliers ont été proposés à pas loin de 50 sportif(ve)s du département.

 

Echanges au sol avec ballon pour frapper et se déplacer, parcours de dextérité, ateliers d'engagement et de renvoi...les sportif(ve)s ont pu se mettre en action et relever les défis proposés. L'après-midi, des échanges en coopération ont eu lieu pour celles et ceux qui voulaient encore taper la balle jaune.

 

Le CDSA 64 remercie le TC Orthézien d'avoir brillamment relevé avec le CDSA 64 le challenge d'organiser cette journée. Merci à Pauline, Elisabeth, Jean et Fabienne de la Virginie d'avoir prêté main forte pour l'encadrement

 

Voir les photos


Journée Basket à Orthez le 14 mars 2017

 

Mardi 14 mars 2017 s’est déroulée à Orthez une matinée basket à la salle Pierre Seillant. Les 95 personnes venues de 12 établissements ont alors pu s’essayer aux 11 différents ateliers.Grâce à des jeux de vitesse, d’adresse, de slalom, de dribble les sportifs ont découvert tous les  aspects du basket en s’amusant.

 

Bravo aux participants de Perce neige, Sport enso, Le gabarn, l’IME Espoir, Atxik, La Virginie, Mesples, Bizideki, Domaine des roses, Beila Bidia, SAJ St Pée et Le Biale pour leur bonne humeur et leur volonté!

 

Nous remercions la ville d’Orthez pour la mise à disposition de leur salle.  Remerciements également à l’USO Basket pour le prêt de leur matériel.

 

 

Voir les photos


J-1 Départemental Tennis

 

Samedi 11 mars 2017 a eu lieu, au tennis de Bayonne, la première journée du championnat départemental de Tennis.

Ci-dessous vous trouverez le classement final de cette journée.

 

 D1 Messieurs

 

1) Thomas Solliez (ESAT Coustau, Lescar)

2) Clément Texier  (l'IME Beila Bidia, St Palais)

3) Guillaume Pottier  (Association sportive sport adapté Sport Enso, Jurançon)

 

D2 Messieurs

 

1) Michel Seveno (Association sportive sport adapté Oldea, Cambo)

2) Pascal Larroque (Association sportive sport adapté Oldea, Cambo)

3) Damien Larre (Association sportive sport adapté Oldea, Cambo)

 

D2 Dames

 

1) Karine Larcebeau (Association sportive sport adapté Oldea, Cambo)

 

D3 Messieurs

 

1) Jean Baptiste Hode (Foyer de vie du Biale, Jurançon)

2) Nicolas Quarmenil (Association sportive sport adapté du TC Lons)

3) Pierre Thibaut (Association sportive sport adapté Sport Enso, Jurançon)

 

D3 Dames

 

1) Regina Cerdeira (Foyer de vie du Biale, Jurançon)

2) Céline Vaudescal (Foyer de vie du Biale, Jurançon)

3) Céline Mandi (Association sportive sport adapté Oldea, Cambo)

 

Voir les photos

Voir les photos

Voir les photos

 

 


Interrégional de Judo à Coulounieix-Chamiers

 

Samedi 18 Février 2017 s’est déroulé à  Coulounieix-Chamiers (24) l’interrégional de Judo qui a rassemblé 16 associations dont 3 des Pyrénées Atlantiques (le Foyer Bizideki, le Réveil Sauvagnonnais et le Foyer de vie d’Accous).

 

En Division 3 Féminine Hernandez Laurianne du Foyer de vie d’Accous a terminé 3ème chez les moins de 63Kg, Durand Marina du Réveil Sauvagnonnais 2ème chez les moins de 70Kg, Sorlut Muriel du Foyer d’Accous 3ème chez les moins de 78Kg et Bardot Fabienne 2ème chez les plus de 78Kg.

 

En Division 3 Masculine Maurette Michel et Mehax Frédéric du Réveil Sauvagnonnais ont respectivement terminé 1er et 2ème chez les moins de 55Kg, Cossou Fabien du Foyer de vie d’Accous 3ème chez les moins de 60Kg, Forrat Antoine du Foyer de vie d’Accous 2ème chez les moins de 66Kg et s’est qualifié.

 

Toujours en Division 3 Masculine Jouira Othman et Darricau Christian du Réveil Sauvagnonnais ont respectivement terminé 3ème chez les moins de 66Kg et 3ème chez les moins de 73Kg, Russo Marc et Quentin Guy du Réveil Sauvagnonnais se sont qualifiés et ont respectivement terminé 1er et 2ème chez les moins de 81Kg.

 

En Division 2 De Olivieras Daniel du Réveil Sauvagnonnais a terminé 3ème chez les moins de 73Kg.

 

 

Vous trouverez ci-dessous les classements complets de la journée. 

 


Interregional de natation à Villenave d'Ornon

Samedi 18 février 2017 a eu lieu, à Villenave d'Ornon (33), l'interégional de Natation Sport Adapté qui a réuni 12 associations. Seule une association des Pyrénées Atlantiques était présente, les Dauphins de la section paloise avec 8 nageurs: GALAS Pauline en D2 Féminine; BORDERE William, PANTZ Louis, SOUBIES Mathieu et CANDEBAT Nicolas en D2 Masculine; ARMARY Ameline, GINESTE Valérie et BENHISSOU Annissa en D3 Féminine.

 

Vous trouverez ci-dessous les résultats de tous les participants et, surlignés en jaune, ceux des sportifs des Pyrénées Atlantiques.

 

 


Coupe Aquitaine Espoirs Foot à 7 le 15 février 2017

Cette saison encore le Comité Départemental de Sport Adapté 64 (CDSA 64) et le District de football des Pyrénées Atlantiques  ont remis en place le projet de création de la "Sélection départementale jeune de football à 7".

Ce projet a pour objectif final, la participation de la sélection départementale, à la Coupe d'Aquitaine des sélections à Tartas le 15 février 2017 et à la Coupe Nationale Espoir (CNE) au même endroit, du 21 au 23 mars 2017. Ces deux évènements viendront ponctuer un long programme de préparation.

 Mercredi 15 février 2017, à Tartas, l’équipe était composée de 9 jeunes issus de 3 IME qui ont pu participer à la Coupe Espoir Aquitaine.

Vous trouverez ci-dessous un compte rendu plus complet, le bilan technique de l’équipe ainsi que le tableau des matches et la liste des joueurs sélectionnés.

 

Voir les photos

 


SAJ Basket à Orthez le 15 février 2017

35 basketteurs sont venus dans l'antre de l'USO pour cette journée SAJ Basket. Olagarroa, Beila Bidia et la section adapté du club de Bidos ont d'abord partagé un échauffement sous forme de petits défis individuels et collectifs autour du tir en course et du tir.

Puis 3 équipes homogènes de filles et 2 de garçons ont été constituées pour un tournoi des plus disputé. Le match des masculins donnera lieu à une prolongation.

Un grand merci à la ville d'Orthez et à l'USO basket pour la mise à disposition de la salle et du matériel. Merci aux encadrants et aux jeunes des différentes équipes pour leur implication. A refaire!

 

Garçons:

 

équipe A : Bryan (Olagarroa), Julien, Florian, Isac, Sullivan (Beila Bidia), Yohan et Franck (SA Bidos)

équipe B : Benjamin, Lucas (Olagarroa), Thomas, Brandon, Benoît, Ludovic (Beila Bidia) et Thomas (SA Bidos)

Victoire de l'équipe B 22 à 12 après prolongation (12-12 fin temps réglementaire)

 

Filles:

 

équipe A: Anaïs, Clotilde (Olagarroa), Noélyne (SA Bidos); Céline, Elodie et Lauriane (ASC Castel)

équipe B: Tiffany, Angélique (Olagarroa), Margot et Aurélie (SA Bidos), Katarina et Charlotte (ASC Castel).

équipe C: Sabrina, Océane (Olagarroa), Aurélia, Maeva (SA Bidos), Déborah, Noémie, Christine (ASC castel)

 

Victoire de B contre A, 16 à 6.

Victoire de A contre C, 22 à 12.

Victoire de B contre C, 16 à 12

 

Voir les photos


Ski Gourette le 11 février 2017

Le 11 Février s’est déroulé à Gourette un entraînement pour le championnat de France Sport Adapté avec 3 sportifs de l’association C’Pau Cible et 5 de l’association Olagarroa.  

La journée a commencé par une matinée Ski libre par groupes de niveau puis s’en est suivi, l’après-midi, un entrainement avec l'ESF et l'école de ski de Gourette.

 Voir les photos

 


 

 

Projet Basket GEM (Hasparren, Biarritz)

 

Petit point d'étape sur le projet basket GEM qui a lieu tous les vendredis matins à Hasparren.

Vendredi 10 février dernier a eu lieu la septième séance sur les 30 prévues. A chaque séance en moyenne 4-5 sportifs venus du GEM d’Hasparren et de Biarritz sont présents afin de partager un moment autour de ce sport et de progresser ensembles.

 

Voir les photos


Assemblée Générale du CDSA 64 le 9 février 2017

 

Cette année l’assemblée générale du CDSA 64 s’est déroulée à Pau le 09 février dernier à 18h30.

A l’ordre du jour étaient présentés les sujets suivants :

-La présentation du rapport d'activité 2016

-Le bilan financier 2016

-L’élection du nouveau conseil d'administration pour la prochaine Olympiade

-La projection du projet de développement 2017-2021.

 

voir les photos


Interrégional Escalade 4 Février 2017

 

Samedi 04 février 2017 à Oloron Sainte Marie (64) s’est déroulé le Championnat Interrégional d'Escalade Sport Adapté.

-En D1 Juniors seniors hommes félicitations à ROUTIER Kenny qui termine 3°, MARTEL Mickael qui termine 4° et à GAHAT Thibault qui termine 6° (association Olagarroa Bayonne).

-En D1 Jeunes filles félicitations à KHALIFI Noémie qui termine 1° (association CDSA64),  VOLPERT Audrey qui termine 2° et à BAREIGTS Fanny qui termine 3° (association Olagarroa Bayonne).

-En D2 Seniors hommes félicitations à ITHUBURUA Pascal qui termine 3° (association Olagarroa Bayonne), AUTRUPS Yann qui termine 4° (association Accous), JUZAN Battit qui termine 5° (association Oldéa Cambo), COSSOU LACASSIE Fabien qui termine 6° (association Accous) et à JACQUE Brian qui termine 7° (association St Elisabeth Saint-Palais).

-En D2 Vétérans hommes félicitations à GUYON Emmanuel qui termine 1°, LONGAUD Jean-Pascal qui termine 2° (association Sport Enso Jurançon), DEMESTRE Christian qui termine 3° (association Oldéa Cambo) et à MOLIES José qui termine 4° (association Sport Enso Jurançon).

-En D2 Cadets juniors hommes félicitations à ANDURRU Teddy 2 (association Olagarroa Bayonne).

-En D2 Séniors femmes félicitations à BERCOFF LAETITIA qui termine 4° (association Oldéa Cambo).

-En D3 Séniors vétérans hommes félicitations à FORRAT ANTOINE qui termine 1°, CLAUDE Stéphane qui termine 3°, BOUCHET Bertrand qui termine 4° et à RIVIERE Marvin qui termine 5° (association Accous)

-En D3 Séniors Femmes félicitations à HERNANDEZ Laurianne qui termine 1°  (association Accous) et à GUITARD Alexandra qui termine 2° (association Sport Enso Jurançon)

-En D3 Séniors vétérans femmes félicitations à LEGAL Marie-France qui termine 1° (association Oldéa Cambo) et à POITIE Christine qui termine 2° (association Accous).

 

Vous trouverez ci-dessous les classements généraux.

Photo

 


Journée PO tir sur cible du mardi 07 février 2017

 

Ce mardi 7 février à Orthez a eu lieu une matinée de découverte au tir sur cible à la salle Pierre Seillant.

La centaine de sportifs issus  d’une dizaine d’établissements du département ont pu s’initier à différents ateliers:

-le tir à l’arc

-la sarbacane (sous diverses formes)

-le chamboule tout

-les comètes

- Atelier de précision avec des objets à lancer sur  des cibles toutes aussi variables les unes que les autres.

- Circuit aménagé avec une balle de tennis de table à faire avancer dans une cible à l’aide du souffle…..

 

Bravo à tous les participants pour leur volonté et leur bonne humeur !

Nous remercions Gilles Castan de l’association Lez’Arcs, pour sa participation à la matinée. Remerciements également à la mairie d’Orthez pour la mise à disposition de la salle.

 

Voir les photos

 


 Interdépartemental Basket Adulte Finale Retour 31/01/17

 

Poule 1

1-Cigalons 10PTS

2-MDM2 9PTS

3-MDM1 9PTS

4-Caminante 9PTS

5-Ste Elisabeth 4PTS

 

 Poule 2

1-Cauneille 10PTS

2-Sport Enso 8PTS

3-IME St Exupery 6pts

 

 Poule 3

1-Moustey 10PTS

2-Libourne 8 PTS

3-Hasparren BC 6PTS

 

Poule 4

1-Urt 12PTS

2-Tournesoleil2 8PTS

3-MDM3 4PTS

 

Poule 5

 1-Atxik 10PTS

2-La Virginie 10PTS

3-Tournesoleil1 4pts

 

 


Match Sélection Foot jeunes à Monein 25/01/17

 

Ce mercredi 25 janvier 2017, avait lieu, en partenariat avec le Club de foot de Monein, une rencontre entre l’équipe des U15 du club et notre sélection « sport adapté ».

Au programme, trois mi-temps de 20 min pour tester l’organisation de l’équipe. L’objectif pour la sélection était clair, apprendre à jouer ensemble en se faisant  plaisir, tout en respectant  l’organisation collective Les jeunes ont  appliqué parfaitement les consignes du coach technique,  Cédric Caillabet. Du coup, les jeunes ont pu trouver leurs marques au sein du collectif et surtout un poste et un rôle attitré,  ce qui nous conforte concernant la participation de la sélection à la Coupe Aquitaine qui aura lieu le mercredi 15 février 2017 à Tartas.

 

Nous remercions les jeunes du club qui ont joué un vrai football jusqu’au bout des rencontres.

 

Voir les photos

 


SAJ Golf Orthez 25/01/2017

 

Ce mercredi 25 janvier, 13 jeunes de Beila Bidia de l'IME et du SESSAD Francis James, se sont retrouvé à Orthez pour découvrir l'activité Golf. Après un échauffement sous forme de circuits les sportifs ont pu appréhender tous les aspects du golf à travers divers ateliers. Ils ont pu s'essayer à la "golfanque" (golf+pétanque) autour de matches en équipe.

Certains ont alors pu tester leur puissance pendant que d'autres, travaillaient l'approche et le "putting" avec différentes cibles. Les jeunes ont alors construit un parcours qu'ils ont pu essayer en fin de séance.

 

Bravo à tous les participants qui, malgré le froid glacial, ont su garder leurs sourires!

 

Voir les photos


PO aquatique Laruns 24 janvier 2017

 

Le CDSA 64 en partenariat avec le Foyer d’Accous AHMI ont organisé une journée sur le thème d’activités aquatiques à la piscine municipale de Laruns.                                                                        

 

Avec la participation d’une classe BPJEPS AAN de SPS divers jeux aquatiques ont été organisés tel que le toboggan, cours d’aquagym, jeux avec ballons, nage  libre…

 

Cette matinée animée par les intervenants de SPS  c’est déroulée dans une humeur bonne enfant, tous les résidants ont pu participer aux animations de leur choix tout en s’amusant.

 

 Nous remercions les bénévoles de SPS pour l’animation de cette matinée, ainsi que tous les résidents pour leur participations et leur bonne humeur ! 

 


Voir les photos